Ребенку нужны хорошие примеры, а не критики. (Жозеф Жубер)

вторник, 23 июня 2020 г.

О спорт, - ты мир!

     Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении Олимпийского движения в его современном виде. Эта дата была выбрана Международным Олимпийским комитетом в 1947 году. Цель этого праздника - пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.
      Олимпийские игры впервые появились в Древней Греции.
     Первыми дисциплинами стали бег и состязания на колесницах. Затем появились кулачные бои. Несколько позднее появилась борьба. Самым гармоничным видом спорта стало пятиборье: бег, прыжки в длину в длину, борьба и метание копья и диска. С этого момента в играх стали принимать участие женщины, но не в качестве участниц, а как владелицы скакунов.
     С момента появления Олимпийские игры претерпели много изменений.
     1. Олимпийские игры в древности не предусматривали ни эстафеты огня, ни его зажжения вообще. Все это появилось позднее и приобрело определенный смысл.
    2. На первых Олимпиадах был только один победитель. Теперь же придумали и серебряных, и бронзовых призеров, а в некоторых видах спорта ведется учет даже до десятого места.
     3. Олимпионик - победитель - навсегда входил в историю Олимпиад, как герой, независимо от того, какие места он получал на последующих соревнованиях.
   4. В древние века Олимпиада была соревнованием отдельных личностей, восхищением силой и храбростью конкретного человека. В современных Олимпийских играх проводятся командные соревнования, подсчитываются очки за медали, завоеванные представителями разных стран.
     5. Древние атлеты - победители - получали венок и славу, что считалось высшей наградой. А сегодня победители и участники, кроме медалей, получают еще большие денежные и другие материальные вознаграждения. И борьба уже идет не шуточная, с риском для здоровья и жизни.
  Особое место в Олимпийских играх занимает символика - это атрибуты, которые используются Международным Олимпийским комитетом для продвижения Олимпийского движения во всем мире. К Олимпийским символам относятся:  олимпийский огонь, олимпийские кольца, олимпийский флаг, олимпийский девиз, олимпийская клятва, олимпийские медали и талисманы.
                                         
                                  

     С 1960 года стали проводиться Паралимпийские игры - это международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Они проводятся после главных олимпийских игр.
       Проводятся Олимпийские игры раз в четыре года, за это время спортсмены приводят себя в идеальную спортивную форму при помощи тренировок.
    Наши дети тоже активно занимаются спортом. Возможно, кого-то даже ждет большое спортивное будущее!
                                          


     Полезная статья на тему "Роль спорта в жизни ребенка"   https://nashidoshkolyata.blogspot.com/p/blog-page_17.html


    Источники:
    1. http://nnmama.ru
    2.  http://nsportal.ru
    3.http://www.maam.ru 

3 комментария:

  1. Большое спасибо Анастасия Владимировна, за ответственный подход к работе и детям, даже дистанционно!!

    ОтветитьУдалить
  2. Все для наших деток! Вам большое спасибо за активность!

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия Владимировна, очень интересная статья. Замечательные детские работы!

    ОтветитьУдалить